ГлавнаяРегистрацияВход Мой сайт Пятница, 19.04.2024, 11:56
  Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2011 » Март » 20 » КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ НАСИЛЬНИКА?
23:58
КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ НАСИЛЬНИКА?

Как не стать жертвой насильника?

Насилие… Все представляют себе, насколько опасно это явление, многим пришлось с ним даже столкнуться. Данная проблема существовала всегда, и немало маньяков нам описывает история. К сожалению, в современном мире ничего не изменилось, скорее наоборот. О том,  как не стать жертвой насильника, «Ваша судьба» поинтересовалась у психолога-консультанта, психотерапевта, члена Украинскогосоюза психотерапевтов Макаренко Натальи Николаевны.

- Наталья Николаевна, почему люди прибегают к насилию?

- Все зависит от мотивов насильника, что он хочет от этого получить или что он желает этим компенсировать, доказать – себе и другим. Большое значение также имеет вид насилия (определяется формой контакта): физическое (в том числе сексуальное); психологическое (вербальное - крик, манипулирование), игнорирование (отсутствие контакта). Чаще, конечно, говорят о физическом, поскольку оно наиболее очевидно, хотя игнорирование не менее опасно для психики и является истинной причиной многих конфликтов.

- Что привлекает внимание насильника? Может, потенциальные жертвы – это люди с определенными чертами характера?

- Конечно. Чаще всего это женщины - покорные, терпеливые, боящиеся агрессии. Насильники, как правило, чувствуют страх и «идут» на него.

- Значит, если боятся насилия, то можно привлечь к себе несчастье?

- Точно. Недаром говорят: «Чего боишься, то и получишь». Это касается не только насилия, но и многих других вещей. Главное, что можно посоветовать в такой ситуации, - быть уверенным в себе, не занижать самооценку. Ведь, как говорил один мудрец, «с Небес может низвергнуться водопад благодати, но если держишь напёрсток – то лишь напёрсток тебе и отмерится». А еще необходимо научиться прощать себя, отпускать чувство вины, часто, кстати, надуманной, ведь жизнь и без того не мёд, чтобы пытаться портить её вёдрами дёгтя.

- Можно ли вообще предупредить факт насилия, распознать насильника, маньяка? Существуют какие-либо методы или достаточно только не бояться?

- Маньяки – это, как правило, психически больные люди, но в толпе определить их крайне сложно. Чтобы снизить вероятность встречи с одним из них, следует предусмотреть возможные риски. Скажем, задать себе вопрос: «А надо ли мне идти одной по темной улице?», «Нужно ли поздно выходить из дома?», «Не слишком ли провоцирующий мой наряд?». Часто человек перестает обращать внимание на элементарные правила, известные ему с детства: не разговаривай с незнакомыми людьми, не садись в чужую машину, не гуляй поздно одна и т. д. Кроме того, совсем не лишним будет прислушаться к своему инстинкту самосохранения.  Представьте ситуацию: идет поздним вечером по парку молодая девушка в короткой юбке, на высоких каблуках, с ярким макияжем… С 95% вероятностью можно предположить, что с ней случиться неприятность, в том числе насилие той или иной степени тяжести. В такой же ситуации, только днем, когда в парке людно, опасность становится значительно меньше.

- Часто говорят, что женщины сами провоцируют мужчин к насилию…

- Возможно. Ведь в 80% случаев жертва сама выбирает способ насилия. Конечно, в большинстве случаев это делается в пассивной форме, неосознанно. Среди провоцирующих факторов тот же страх, неуверенность – кстати, как жертвы, так и преследователя. Как сказал Ф. Бэкон, «только гнев и страх заставляют применять насилие». И, чего греха таить, удовольствие от исполняемой роли. Образ страдалицы, мученицы импонирует в основном женщинам, а жестокого диктатора, деспота – соответственно мужчинам. Впрочем, насилие многолико: оно происходит внутри семьи, когда муж бьет жену, родители – детей, жена унижает, третирует своего супруга… Причины этого явления глубоки и многогранны. Сколько жизненных ситуаций, столько и условий их возникновения.

- Как себя вести один на один с маньяком, чтобы избежать насилия, если это возможно?

- В первую очередь, прислушайтесь к своему инстинкту. Физиологическая реакция на опасность: замереть (притвориться мертвым), убежать, защищаться. Как правило, первый способ выбирают те, кто не может ни убежать, ни защититься.

Еще один вариант – это переключить внимание нападающего, как говориться, разорвать шаблон. Насильник ждет от вас стандартного поведения: страха, слез, попытки убежать, ударить. Вся фишка в том, чтобы отреагировать совершенно по-другому: говорить спокойно, даже доброжелательно, лучше на нейтральные темы – «забалтывать».

Если же вам довелось встретиться с грабителем, необходимо действовать также очень спокойно. Требует он отдать сумку, деньги, украшения – отдайте, ведь в данной ситуации жизнь дороже вашего кошелька. А потом кричите, зовите на помощь. Защищаться можно, только если вы уверены в своих «боевых» навыках. Если нет - забудьте об этом. Ведь агрессия вызывает еще большую агрессию. И тогда вам может не поздоровиться. Главный совет - не бойтесь посмотреть в глаза страху, сохраняя при этом самообладание.

- Но если все-таки человек подвергся насилию, стал жертвой. Как быть дальше, куда идти, к кому обращаться? Ведь не все способны рассказать о пережитом ужасе, стыдятся…

- Самый худший вариант – закрыться в себе, делать вид, что ничего не случилось. Ведь, вытесненная, неосознанная, проблема, как раковая опухоль, может разрастись, причинив серьезный ущерб психике жертвы насилия. Безусловно, в этом случае необходимо обратиться к специалисту – психологу, психотерапевту. Ведь когда у вас воспаляется аппендикс, вы же не станете его лечить примочками и припарками!

Однако все же можно – и нужно! – помогать себе выйти из тупика, куда загнал вас насильник. Вот несколько рекомендаций – очень простых и в то же время достаточно эффективных.

1. Дайте вашей злости, обиде, гневу выйти наружу. Прекрасное средство для этого – боксерская груша (а нет ее – можно использовать и подушку): бейте ее до тех пор и столько раз, пока не устанете и гнев не уменьшится. Бег, работа на тренажерах – любая физическая активность поможет избавиться от негативных эмоций.

2. Измените обстановку, начните читать хорошие, «позитивные» книги. Займитесь делом, которое приносит вам удовольствие, наконец – просто примите ванну с расслабляющими добавками (аромомаслами, травами, солями)!

3. Важно найти «любящие уши», человека, который услышит вас, поймет вашу боль, поможет найти позитивные моменты в вашей жизни, ведь недаром говориться, что «тень возможна только тогда, когда есть свет». Как средство самопомощи можно порекомендовать также отреагирование чувств. Выберете безопасное пространство и разрешите себе выразить свои эмоции по максимуму. Хотите кричать – кричите, плакать – рыдайте, громко петь – пойте!

4. Обратитесь к «высшей силе» - для кого-то это Бог, для других – Космос, Высший разум, - попросите у нее помощи. Традиционный вариант – походить в церковь, помолиться, поехать в святые места. На этом этапе важно простить себя за то, что произошло с вами. Если возможно, простить насильника, но далеко не для всех это реально.

Отпустите то, что уже произошло, ведь прошлого не существует. Это лишь череда воспоминаний и впечатлений, удерживаемых «на плаву» вашим вниманием. Подумайте лучше о том, какими будете через пять лет, как вы будете выглядеть, что одевать, чувствовать, какие у вас будут отношения. И высший класс – это представить, что вы при этом запланируете на следующие пять лет. Удачи и берегите себя!

Просмотров: 1524 | Добавил: Helena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
 
 
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Мини-чат

     

    Copyright MyCorp © 2024
    Используются технологии uCoz