ГлавнаяРегистрацияВход Мой сайт Пятница, 26.04.2024, 09:48
  Блог Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2011 » Январь » 26 » Эгоцентризм или Равноправие: где Доминанта?
12:12
Эгоцентризм или Равноправие: где Доминанта?

  ...Много скопилось вопросов и, наверное, поэтому мысли попросились на волю. Не то, что я устала молчать, нет, ведь говорят, что именно в молчании человек может глубже сберечь силы. Мне просто хочется о чем-то спросить. Правду говоря, эта осень вышла для меня очень тяжёлой, как никогда.Причин много, но первая причина - это просто усталость от жизни, возрастной кризис, когда из одной грани развития ты переходишь на другую.

Ты начинаешь более по-иному воспринимать мир и чувствовать себя в нём, ужасаясь каждый день порочности общества, деградации, скатывания по наклонной.Зачем понимать тех, кто и так понятен? И я начала уже давним-давно чувствовать боль от непонимания другими людьми, меня ужасает и приводит в тупик эгоцентризм, завышенная самооценка, самовлюбленность, лень и "отмазки".

Почему так трудно понять кому-то другому то, что все - равны, всем должно быть хорошо и уютно, почему так трудно владеть собственными эмоциями, которые разрушают нервную систему, создают массу проблем по вегето-сосудистой дистонии, вводят в депрессию, в постоянное состояние самобичевания, самоедства, подавленности и раздражительности, - вместо того, чтобы во всём живом -- видеть прекрасное, находя в мире сколько всего интересного и полезного. 

Напрашивается вопросс: "Почему, понимая и воспринимая мир со стороны равноправия между всеми, (...вспомни фильмы режисёра Ким-Ки-Дука) -- мы очень часто сталкиваемся с искажённым понятием того фактора, как "надо" жить....? Человеческому развитию -- нет предела, лишь было только стремление к этому же развитию, где мы можем себя усовершенствовать и реализировать в очень разных направлениях, но что делать тогда, с точки зрения психологии, когда у человека нет желания развиваться и идти дальше?

Он -- добровольно застрял на определённом уровне, живёт по принципам эгоцентричности и самовлюблённости, впадая на какое-то время в лёгкое состояние транса, погружаясь мысленно в свой эммиграционный мир? Почему безсонательное -- доминирует над сознательным больше, чем положенно, вызывая бурю эмоций, необдуманных поступком, иппохондрию, лень?

Таким людям постоянно нужен так называемый "аккумулятор энергии", поскольку у них своей энергии очень мало.Но что будет с самими людьми, если "аккумулятор энергии" перестанет функционировать? Жизнь таких людей вступит в фазу "поели--поспали--погуляли-опять хотим спать"? Вышеописанное поведение я бы не назвала смешным, скорее проблемным.Но...Существует ли какая-нибудь методика по коррекции самой психологии поведения, влияние на психику, чтобы хоть что-то "вылепить" в будущем?

Не знаю... Сеансы психотерапии, как ни странно, дают таким людям значительное облегчение, но -- ненадого.До первого же психоэмоционального всплеска...Что же можно предпринять в таком случае...? Я...Я просто очень устала.

В душе -- давним-давно Снег...

Просмотров: 519 | Добавил: Helena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
 
 
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Мини-чат

     

    Copyright MyCorp © 2024
    Используются технологии uCoz