ГлавнаяРегистрацияВход Мой сайт Четверг, 25.04.2024, 04:27
  Блог Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2011 » Март » 9 » Зажигалка
18:50
Зажигалка
  Иногда наши вещи хранят в себе много чего, чего не знают посторонние люди, как, например, самая простая зажигалка из старой сумочки. Она пролежала не один год, и тут…  
  Целый ворох воспоминаний… 
  Внезапно заболела-заныла душа…
  Как же давно всё это было! Но… Прошлое не имеет волшебного свойства возвращаться обратно, поэтому и остаются нам одни лишь воспоминания… Но почему же сейчас всё кажется таким же отчётливо свежим, хотя уже прошли годы и годы? Давно уже изморозью - седина…

  А ещё совсем недавно можно было, тихо задумавшись, облокотиться на спинку лавочки и философски размышлять под звёздами летней ночью; можно было, прикрыв глаза, о чём-то мечтать в лучах заходящего солнышка, зажигая очередную сигарету; можно было ещё о чём-то с кем-то говорить… 

  То была просто Молодость. 

  Прожитая трудно, изматывающее, ярко, но прожита так, что уже никогда не повторится ни в чём, ведь каждый день стараешься прожить неповторимо и весомо. То была Молодость… С неразделёнными мечтами, чувствами, грёзами, именно с тем, что может быть лишь твоим, совершенно не для посторонних, когда набираешься знаний и опыта, когда просто взрослеешь, когда молодыми остаются лишь наши глаза. И только по них мы и можем узнать человека, поскольку физический наш облик меняется с годами, и мы становимся совсем другими…

  Неумолимое Время меняет всё, ведь ещё два года назад я была девушкой: наивной и с обожжёнными крыльями, которой так мечталось о тепле, о любви, о счастье, только искала его не там. Совсем не там, где надо было это призрачное счастье искать… А было ли это счастье? Был уют, комфорт, новые знания, и… борьба с собственной тенью. 

  Боль, разочарование, горечь обид, ожидание, что изматывало, иссушало, приносило все новые и новые муки душе. Глупость наивной молодости не позволяла понять то, что человеческое упрямство в чувствах всегда действует разрушающе и добиться чего-то именно тогда, когда тебя отшвыривают за порог, - ничего невозможно. 

  Несуществующая иллюзия способна только лишь приносить страдания и ворошить воспоминания, от чего становится ещё больнее… Только зачем? Зачем ворошить прошлое, когда когда-то мы не давали ему продлиться в будущем, и натыкались на тупики? Не знаю. Знаю лишь то, что когда уходят от кого-то сильные женщины, они ни о чём не говорят. Уходят молча, ничего не вспоминая, ничем не упрекая, ни во что не посвящая. 

  Нет смысла продолжать то, что никогда не могло бы иметь продолжения, пусть даже этот человек и пробежал когда-то по линии нашей жизни ярким пламенем, но есть вещи, когда стараешься сохранить тепло, внимание, заботу, искренность, только тогда ты уже давным давно живёшь совсем другой жизнью, и призрачная иллюзия расставания тебя уже не тревожит. Ты давно ушла и закрыла за собой дверь.

  Ушла, гордо закинув плащ через плечо, прищурив свои зелёные глаза и докурив последнюю сигарету расставания, когда в душе ничего не болело. Ушла так же, как уходила первый, второй и третий раз… Молча и не оборачиваясь назад, зная, что Прошлое не возвращается и продолжений никаких быть не может, как совершенно не может быть никакой либо дружбы на старых воспоминаниях. Или чистая дружба, или семья: муж, дом, ребёнок. Не созданная для лжи и мучений, для мучений призраками из Прошлого, я стремилась и стремлюсь к семье, к мужу, к дому, к детям, давным-давно об этом мечтая…

  При упорном труде мечты имеют волшебное свойство быстро сбываться. И, когда встречаешь собственного же аналога, - боишься его потерять, боишься спугнуть этот сказочный сон жизни со своим мужем, чьи глаза притягивают, манят, влекут в заоблачную высь… И ты каждый миг дорожишь им, боясь что-то сделать «не так», ты совершенно не представляешь больше своей жизни без него, да и как можно не дорожить мужем, не кормить его, не видеть в нём… ребёнка? Не знаю. Повышенное чувство материнства? 

  Может быть, просто когда ты долгие годы идёшь и падаешь, разбивая руки и ноги о горные дороги, когда ты так хорошо знаешь, что такое одиночество, полное и опустошающее одиночество, долгие месяцы голода, холода, боли и смерть неоднократно стучалась в дверь твоего дома; когда ты, вопреки всему, находишь в себе силы для того, чтобы начать новый и яркий этап в своей жизни тогда, когда силы уже давно закончились, ты очень дорожишь своей семьей, ведь именно семья в жизни каждого человека должна быть на первом месте, только надо правильно понимать друг друга. 

  Понимать без слов, не повышая тона, не делая больно упрямством, не откладывая чего-то в «долгий ящик», чтобы не было недоразумений, не растрачивая под влиянием мимолетных эмоций финансы; не упрекая друг друга ни в чём. Нужно уметь понимать без слов. Глазами. И всегда спешить навстречу друг другу, со всех дорог земли, понимая истину того, что роднее мужа(жены) у нас нет никого, и всё остальное просто горькая и несчастная иллюзия в призрачном сигаретном дыму… 
Вот что делают с нами иногда старые вещи, когда так хочется зажечь сигарету СВОИМ огоньком…  

Просмотров: 365 | Добавил: Helena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
 
 
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Мини-чат

     

    Copyright MyCorp © 2024
    Используются технологии uCoz