ГлавнаяРегистрацияВход Мой сайт Вторник, 19.03.2024, 10:07
  Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2011 » Ноябрь » 3 » Очная консультация – коварство психологов.
00:51
Очная консультация – коварство психологов.
Отвечая на вопросы по Интернету часто сталкиваюсь с неверием людей в нужность живой консультации. Мои ответы в 60% случаев заканчиваются предложением посетить психолога не потому, что это платная консультация и мне, как и всем, нужен заработок.

Дело в том, что в этих случаях просто совет как наладить отношения или выйти из депрессии не будет действовать, даже если он очень точен. В живой терапии важны именно отношения терапевта с клиентом, не говоря о том, что человек рассказывая сам о себе, часто даже не желая того, либо игнорирует, либо вытесняет или просто не замечает те паттерны поведения, которые мешают ему жить.

Эти нарушения надо выявить, подтвердить, проверить и только потом работать с ними.

Ведь не зря прародителем всех современных методик психотерапии, а по сей день и занимающий главенствующее место является метод под названием психоанализ.

В психотерапии нет волшебного слова, с помощью которого все проблемы останутся позади и навсегда, а впереди будет безоблачное будущее без тех страхов, сомнений и комплексов которые регрессируют нашу личность.

Клиенту надо не просто показать и объяснить, что именно не так происходит, но и найти вместе с ним выход который подходит.

На это надо время, для этого надо сделать отношения такими, при которых человек будет готов слушать, не используя приемы психологической защиты, наращенные у него десятилетиями.

Напомню еще, что настоящий психотерапевт крайне редко дает советы.

Почему?

Да потому что он не Бог или Гуру, познавший абсолютную истину. Он человек с таким же «багажом», который всякий раз давая совет, привносит туда частичку себя.

Хороший психотерапевт - это не тот, кто стоя с мечом гениальности и блистая латами уверенности отбивает все вопросы с помощью быстрых ответов после которых сразу происходит инсайт у клиента, а тот кто сможет создать условия с помощью которых к клиенту приходит понимание и осознание того что происходит, как поступать дальше. Тот, кто пройдет на равных вместе с клиентом этот путь и покажет верную дорогу.

А зачем тогда все это?

Зачастую, обращаясь на сайт, мы хотим получить поддержку от «значимого лица». Бывает, что просто надо выговориться. Я лично никогда не был приверженцем написаний писем с целью выговорить собственные эмоции, а такой совет часто читаешь в дешевых СМИ или утренних рекомендациях на телевидение. Это сейчас стало понятно что не так – нет обратной реакции, хоть какой то, но реакции.

И это хорошо, что сейчас появились такого рода сайты, есть куда обратится в тяжелую минуту.


Конечно есть вопросы с которыми не стоит ходить на консультацию, например:


……..Как вы думаете стоит бросить все и уехать оставив семью…

Алекс, 14 лет


Я влюбилась в МЧ а он сказал что у него есть другая и они вместе 4 года и скоро ждут ребенка. Это означает, что я ему не нравлюсь?

Карина 22 года.


Конечно это шуточные преувеличения.

Просто обращаясь с вопросом к психологу через Интернет, помните - живой разговор с психологом гораздо глубже, чем просто передача информации, вне зависимости от уровня его профессионализма.

Очная консультация это не просто вопрос-ответ, иначе вся терапия свелась бы к общению по телефону задолго до появления Интернета.

Просмотров: 437 | Добавил: Helena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
 
 
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Мини-чат

     

    Copyright MyCorp © 2024
    Используются технологии uCoz