ГлавнаяРегистрацияВход Мой сайт Вторник, 19.03.2024, 12:54
  Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2011 » Ноябрь » 3 » ЗАЧЕМ НУЖЕН ПСИХОЛОГ?
19:08
ЗАЧЕМ НУЖЕН ПСИХОЛОГ?

                      

        В силу современного темпа жизни люди каждый день сталкиваются с проблемами, сложными ситуациями, которые не всегда можно решить одним росчерком пера, иногда так сложно найти подходящий выход из затруднения!  Казалось бы, если болит зуб – это к стоматологу, поломал руку – травматолог, перестал работать телевизор – в ремонт бытовой техники, а куда же идти, если болит душа? 
В таких ситуациях, обычно, люди нашей культуры, мы не будем говорить об американцах, немцах, французах и т.д., идут к лучшему другу/подруге, и изливают душу за бокалом вина (часто не одним). Правда, не всегда такой способ решения проблемы оказывается действенным, а если честно, то почти никогда.
 Есть, конечно, вариант, можно сходить к психологу, но что это за зверь, с чем его едят и зачем он нужен, мало кто знает. Цель настоящей статьи – объяснить, кто такой психолог, с какой проблематикой он работает и что дает работа с ним. Первое, о чем хотелось бы сказать: психолог – это не психиатр, к ним обращаются обычные, здоровые люди, которые находятся в трудной жизненной ситуации.
 К психологу идут не слабаки и нытики, а люди, у которых болит душа, мы же не называем человека слабаком, если он идет, например, к стоматологу. Почему же нельзя заняться самоанализом и решить свою проблему самому, да потому, что нельзя самому себе вырезать аппендицит. То есть, иногда мы действительно нуждаемся в помощи компетентного специалиста. 
Психологи – это обычные, люди, обученные тому, как правильно оказать помощь страждущему, а не манипуляторы сознанием человека. Работа с проблемой клиента заключается не только в ее обсуждении. Психолог также применяет различные техники, которым он был специально обучен, например, арт-терапию, телесно-ориентированную терапию и многие другие. 
Работа с клиентом подразумевает его безопасность, вся информация, которая обсуждалась во время консультации конфиденциальна, то есть, о Вашем походе к психологу, Ваших проблемах никто не узнает, если Вы сами не скажите, психолог эту информацию не разглашает. Компетентный психолог никогда не применяет на Вас техники, которые не были прежде апробированы и которым он не был предварительно обучен. С чем же работает психолог:
 1.     Проблемы в межличностных отношениях; 
2.     Неуверенность, трудности в общении, чувство вины, непонимание окружающих, неадекватная самооценка, трудности в принятии решений;
 3.     Детско-родительские проблемы; 
4.     Семейные проблемы; 
5.     Работа с детьми, профконсультирование;
 6.     Работа с человеком пережившим утрату (развод, смерть близкого, потеря работы). Чего психолог не делает: 
1.      Не может загипнотизировать Вас, сделать с Вами что-то, чтобы все проблемы решились сами; 
2.     Не решает проблемы за Вас;
 3.     Не составляет гороскопы; 
4.     Не может взмахнуть волшебной палочкой и изменить мир, для того, чтобы  в нем было удобнее жить. Психолог просто помогает человеку, который попал в трудную жизненную ситуацию или переживает кризис, найти наиболее действенное и эффективное решение проблемы, оказывает ему поддержку. 
Важно, чтобы это был компетентный специалист, а не дилетант, прочитавший пару книг и начавший консультировать людей, тем самым усугубляя их проблемы, травмируя их и калеча им психику. 
Конечно, стоит ли Вам обращаться к психологу, решать Вам и только Вам. В завершение статьи, можно сказать, что психолог не учитель и не советчик, а проводник, который поддерживает Вас на особо трудном жизненном участке, это человек, который поймет, поддержит и не осудит, стремится Вам помочь, он любит и уважает людей.


Просмотров: 420 | Добавил: Helena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
 
 
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Мини-чат

     

    Copyright MyCorp © 2024
    Используются технологии uCoz