ГлавнаяРегистрацияВход Мой сайт Суббота, 27.04.2024, 04:08
  Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2011 » Январь » 24 » Симптомы подростковой депрессии
14:19
Симптомы подростковой депрессии
Одна из сложностей в лечении подростковой депрессии является сложность установления точного диагноза на ранних стадиях заболевания. Депрессия у подростков протекает не так, как у взрослых.

Взрослый человек, переживающий депрессию, плохо выглядит, часто рассказывает друзьям и близким о своих переживаниях. Подросток же склонен скрывать проявления своего состояния перед взрослыми, и только наедине с собой позволяет себе расслабиться.

Только в крайнем степени депрессии можно, глядя на него, сказать: "У ребёнка - депрессия, он настолько подавлен, что близок к самоубийству!". Это - одна из масок депрессии, которую называют "депрессия с улыбкой". Часто окружающие и не подозревают, насколько несчастным и отверженным чувствует себя подросток. 

Первоначальная стадия депрессии у подростка проявляется в мрачных мыслях, мечтаниях наяву или ночных снах. Определить её может лишь человек, которому ребёнок доверяет, с кем привык делиться своими потаёнными мыслями. На этом этапе поведение подростка не вызывает особого беспокойства у родителей.

На что необходимо обратить внимание: 
Внешние признаки депрессии у подростка: часто бывают постоянно уставший вид, "погасший" взгляд, невыразительная мимика. Ребёнок плохо спит, теряет аппетит, становится заторможенным в реакциях - всё это лишь бледное отражение тяжелейшего внутреннего состояния, в котором находится наше дитя. 

* Часто встречающиеся в разговорах ребёнка такие темы, как вопросы смысла жизни смерть, болезнь, кризисы. Задумайтесь, откуда у юного человека, не испытавшего в жизни особых потрясений, такой пессимизм? Одна мама на приёме у психолога рассказала, что её сын во время просмотра новостей произносит следующую фразу: " Всё в мире становится так плохо, что лучше было бы просто умереть". Этот мальчик оказался в умеренной стадии депрессии.

Как распознать симптомы подростковой депрессии?

*Понаблюдайте за подростком в то время, когда он уверен, что его никто не видит: он может выглядеть глубоко несчастным, а если заметит, что на него кто-то смотрит, тут же меняет выражение лица на весёлое и беззаботное.

Типичные симптомы, которые встречаются как у взрослых, так и детей:
* чувство беспомощности;
* безнадёжности;
* проблемы со сном (сонливость или бессонница)
* повышенный или пониженный аппетит
* физическую слабость
* снижение чувства собственного достоинства
* трудности в управлении гневом.

Также можно наблюдать и симптомы, свойственные лишь подросткам: Ухудшение внимания. В лёгкой степени депрессии он не может подолгу удерживать внимание на какой - либо одной теме. Он начинает часто отвлекаться, часто про него говорят "опять замечтался". Это становится заметным, когда подросток пытается выполнять домашнее задание. Сконцентрироваться на нём ему становится всё труднее. Ребёнок начинает нервничать, делает ошибку за ошибкой, считает, что у него низкие умственные способности. Во время учебной деятельности как бы отключается от окружающей действительности. Учителя в таких случаях жалуются на снижение успеваемости, невнимательность, лень или на проявление неуважения к ним. 

Тоска. Это вполне нормально, если такое состояние длится час или два, иногда - два дня. Тоска, продолжающаяся на протяжении нескольких дней и дольше должна служить сигналом SOS для родителей: с ребёнком что-то неладно. Обратите внимание, если подросток всё чаще остаться в комнате один, проводит время, просто лежа в кровати, мечтая и слушая музыку, теряет интерес к прежним увлечениям. Жалобы на появившуюся физическую боль: в нижнем отделе средней трети груди, головные боли. Уход в себя. Отдаляется от сверстников, не просто избегая их, а стремится оттолкнуть их своей грубостью. В результате он остаётся в полном одиночестве, и может попасть в компанию, где ребята употребляют наркотики или попадают в неприятные ситуации.

Депрессия часто влияет на школьную успеваемость. Конечно, депрессией не объяснишь эту проблему в целом. Но нередко именно школьные трудности провоцируют начало заболевания…

На консультацию к психологу пришла мама с сыном- девятиклассником. Причина обращения - отказ от посещения школы. Каждый день мальчик собирается и уходит в школу, а потом либо возвращается с полдороги, либо слоняется по улицам, но в школу не идёт. Дома сидит, глядя в телевизор, или перечитывает одни и те же книги по много раз. В беседе с психологом говорит, что ему всё сделалось скучно и неинтересно, мир представляется серым. Утром, проспав всё ночь, чувствует себя разбитым. В течение дня пытается справиться с этим состоянием, когда мама и бабушка заставляют что-либо делать. Всерьёз озабоченная состоянием ребёнка, мама обратилась за помощью к специалисту. В данном случае депрессия проходит под маской школьных прогулов.


 
Внимание! 
Один или два признака ещё не свидетельствует однозначно о начале депрессии, только наличие трёх или более признаков являются симптомами.

Просмотров: 522 | Добавил: Helena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
 
 
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Мини-чат

     

    Copyright MyCorp © 2024
    Используются технологии uCoz