ГлавнаяРегистрацияВход Мой сайт Пятница, 29.03.2024, 05:32
  Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2011 » Март » 19 » Три истории
13:21
Три истории
…Люди бывают разными.
  Добрые, злые, коварные, честные, благородные… И у каждого из них – своя судьба, своя цель в жизни, своё прошлое и настоящее, и все они такие не похожие друг на друга. Люди, которые нас окружают, с которыми мы сталкиваемся на жизненных дорогах. Но, ведь, как известно, новорождённый ребёнок приходит в наш многообразный мир совершенно чистым, как неисписанный лист бумаги, правда, уже со своим своеобразным генетическим фондом,полученным в наследство от родителей,(а все мы, кажется, рождаемся равными, не так ли?), которые воспитывая своё чадо, - ещё не знают, какая же судьба предначёртана маленькому человечку. Всё идёт вроде бы нормально: детство, отрочество, юность…
  Но иногда случается и так, что сама наша жизнь ломает наши судьбы, и именно тогда мы начинаем задумываться над тем, почему же всё так случается? Что это? Стечение обстоятельств? Ирония Судьбы? Ошибка жизни? 
  Слышком много вопросов, а ответов, к сожалению, так мало… И сегодня мне очень хотелось бы надеяться на то, что этот материал не останется незамеченным вами, дорогие мои читатели, и хотелось бы в дальнейшем продолжить этот разговор, в котором речь пойдёт о таких же людях, как и мы с вами, но только несколько другого направления. 
  Какого?
  Я очень много наблюдала за такими вот людьми, изучая как журналист и как будущий психолог, их характеры, темпераменты, привычки, направления мыслей и сам ход жизненных действий, проникая в «святая святых» их душ и сердец. Мне просто по жизни пришлось столкнуться с такими людьми, и я не берусь утверждать в данный момент, что именно такие люди все – хорошие или же – плохие, но какие выводы можно сделать обо всём этом – судите сами…

1. История первая: « Леди! Купите мне… мобильник!»  

 Владимир Стогний (имена, фамилии и географические названия – изменены с этических размышлений. Авт.) был поздним, единственным и очень желанным ребёнком в довольно известной семье интеллигентных родителей из Измаиля, рос умным и воспитанным мальчиком, с сильным воображением и волевым характером, занимался спортом, много читал, старался быть в курсе всех событий как политического, так и культурно-литературного направления. Его, как и многих мальчишек в юности, манили путешествия, приключения, ему поскорее хотелось стать взрослым и утвердить своё собственное «я» какими-то переменами в жизни, поступками, осуществлениями своих, «закадычных», планов… Получается, родители сумели воспитать довольно эрудированного и многообещающего молодого человека, личность, которая должна была в чём-то хорошем оправдать их большие надежды, если бы не эта всесильная и необузданная страсть Владимира к вечно новым жизненным переменам, к поискам чего-то нового и неизведанного, о чём так много говорили его друзья и улица…
  К дватцати годам этот юноша уже успел отбыть своё наказание в ИТК для несовершенолетних за угон чужих автомобилей, удрав однажды из родительского дома автостопом на другой конец страны, не устояв перед уговорами сотоварищей и заманчивыми обещаниями улицы, которая якобы «сулила» большие деньги, свободу действий и вольный полёт мыслей, и, как и полагается в таких случаях, пребывание в «местах столь отдалённых», - наложило на него свой подлинный «отпечаток», потому-что за первой «ходкой» через несколько лет после возвращения, женитьбы, открытия своего собственного довольного прибыльного бизнеса, - последовала «вторая» и опять срок на десять лет: «групповой разбой, мошеннишество, кража имущества».
  Читая его изложение мыслей и желаний на бумаге, можно было представить себе глубоко развитого во всех направлениях молодого человека, который исскустно владеет литературным и разговорным языком, недурен собой,судя по внешности, короче говоря, вырисовывался довольно приличный «портрет» бывшего удачника(или – неудачника?) в жизни, который по молодости мог был и ошибиться в жизни, но что его толкнуло на вторую «ходку»? Жажда «больших» денег? Подставили «друзья-товарищи»? Обманула любимая женщина? Ох, как много окружает нас теперь вопросов, но найдём ли мы на них более-менее правдивые ответы, - этого мы, к сожалению, не можем знать.
  Почерк, внешность, манера держаться, сам полёт мыслей, темы разговоров очень многое могут рассказать о человеке, с точки зрения графологии, физиогномики, психологии, астрологии, нумерологии, аналитики, но всё-равно всё это заочное знакомство-общение со временем превращается из простого и, казалось бы, ненавязчивого, в спонсорско-потребительские, тем более, если в этом общении большую роль играют ваши чувства, которыми такие вот «уникуумы» умеют довольно успешно манипуллировать, даже находясь в колониях усиленного режима. Вот именно тогда и начинаются просьбы выслать продукты, сигареты, канцтовары, одежду, которые, как правило, обязательно будут разделены между такими же заключёнными, как Владимир, ведь т а м - свой «мир» и свои «законы», своя «внутренняя власть», - помните об этом.
  Изучая жизненную историю и манеру общения Владимира, я часто задумывалась на тем извечным вопросом, почему же так случается в человеческой жизни, что, отступившись раз, - человек допускает эту ошибку снова,но уже по крупному счёту, нисколько не задумываясь над теми пресловутыми последствиями, которые его накрыли потом с головой? Так продолжался этот заочный «диалог монологов» до тех пор, пока однажды я не услышала: «Леди! Купите мне… мобильник!», что категорически запрещается. Но ведь и т а м 
находятся такие вот смельчаки, как Владимир, который, убеждая помочь ему, утверждал о том, что именно так ему будет значительно проще решать столь важные для него вопроссы, вплоть до болезненного вопросса о досрочном освобождении, в связи с тяжёлой стадией туберкулёза, которым он уже был болен на то время.
  Получив категорический отказ помочь ему в приобретении мобильного телефона,по нему можно было наблюдать следуещее: снижение интересса к общению, резкое ухудшение здоровья и… молчание на долгие годы. А какие были чувства! Клятвы! Слова восхищения как женщиной! Вот вам и заочная «любовь в голубых конвертах…»  
   
2. История вторая: «Моя Королева! Будь хозяйкой в моём доме, только… найди его!»
  …Меня всегда волновал один очень интересный жизненный вопросс, возникший после наблюдения за нашим вторым героем, и на который я никак не могу найти нужного ответа:»Почему ребёнок, воспитываясь в нормальной и благополучной семье, - чувствует себя «не своей тарелке» от этого же родительского благополучия и постоянства?» Что же всё-таки происходит с психикой ребёнка, когда он бросает вызов своим родителям, рано отделившись от родного дома, женившись, открыв своё дело? Желание быть независимым от родителей? Самоутвердиться? Начать жизнь по собственным взглядам и мировоззрению? Не знаю, трудно ответить, ведь Павел Воронин был единственным сыном у своих родителей: папы – инженера-конструктора и мамы – главного бухгалтера одной из самых крупных фирм г. Керчи, которые очень любили своего сына, - умного и смышлённого мальчика, и нельзя утверждать, что Павлик не любил своих родителей, но то, что произошло в его жизни, - сломало его судьбу.
  Он рано женился на любимой девушке Яне, открыл своё любимое дело, дождался рождения маленького сыночка, а потом случилось однажды то, что теперь он называет иронией собственной судьбы: на дне рождении Яны собралось большое количество родственников и друзей, всё было хорошо: поздравляли именницу, пели песни, дарили подарки, пока один из гостей не начал откровенно ухаживать за мамой Павла, папы – Михаила Ивановича не было среди приглашённых, - на то время у него была уже другая семья. Гости были изрядно пьяны, и Павел, защищая маму – Софью Михайловну, превысив методы самообороны, сильней, чем положено, ударил своего противника – неудачного «казанову», от чего тот мгновенно скончался. Потом был суд, который приговорил молодого человека к 15-ти годам лишения свободы в колонии усиленного режима.Софья Михайловна умерла в зале суда, услышав о решении суда: не выдержало такого горя бедное материнское сердце, успев сказать сыну, что совсем недавно ею был куплен дом у моря для сыночка, для Павлика, но не успела сказать где именно…
  Яна отвернулась от мужа, решив, что он не достойный общения с ней и с сыном, и потекли серые будни для Павла в общей камере колонии, который отсчитывает теперь дни, недели, месяцы и годы, когда же, наконец, «отмотает» он свой строк?! Ждать ещё очень долго, целых семь лет, но каким человеком он выйдет оттуда? Сумеет ли он сохранить свою богатую творческую душу художника по металлу, каким станут его сердце, мировоззрения, планы в жизни? Павел до сих пор так и не смог найти свой дом у моря, купленный мамой, и мне, общаясь с ним, однажды думалось о многом, пока я не услышала:»Моя Королева! Будь хозяйкой в моём доме у моря, только… найди его!», мечтая, как в юности, о новой семье, собственном доме, уюте и комфорте, о детских голосах, звенящих в вечерней тишине на берегу моря…. Легко сказать:»Найди!» Где? У кого? В каком городе или в селе? Трудно ответить, ( Украина – большая) а прошло уже с тех пор восемь долгих лет… Потом, в ходе общения,можно было неоднократно услышать просьбы вкладывать чистые конверты и лист бумаги в свои письма, выслать канцтовары, продукты, сигареты. Мобильника, правда, не просил…
  Я не могу сказать ничего сверхкритического об этом общении с Павлом, ведь сама Госпожа Судьба сыграла с ним в злую шутку, и лишь позволю себе заметить, что люди, рождённые под знаком Скорпиона, - обязательно достигнут своей намеченной цели, чего бы это им не стоило, тем более, что у Павла – золотые руки, нет ничего такого, чего бы он не умел. Такой мужчина когда-то будет иметь свой дом, семью, детей, любимую работу, если не вздумает снова шагать, балансируя, по лезвию ножа, но напрашивается весьма откровенный вопросс:»Каким он будет через семь лет?» Тем же молодым человеком, любящим Жизнь, или же годы, прожитые в заточении, - превратят его в ожесточенного, разочарованного и желающего отомстить, человека? Не знаю. Случаи бывают разными, и всегда следует помнить о том, что «Королевы» - не ищут чужих «дворцов», пусть даже у моря, пусть даже у «принца» - золотые руки, как не следует забывать ещё и о том, что человек, «отмотавший» 15 лет за убийсто в колонии усиленного режима – добрым никогда не выйдет, надеяться на его раскаяние мы не можем себе позволить, ведь у любого заключённого где-то очень далеко, в глубине подсознания, живёт мысль:»Отомстить!», каким бы гуманным и положительным он нам не казался.Человек, получивший такую глубокую психологическую и психическую травму, как осуждение за убийство, рано или поздно почувствует желание устроить такой себе «негласный суд» своим «виновникам» судьбы…
  По-этому нельзя слепо надеяться на чудо, и – строить, строить и строить заочно вместе со своим собеседником «воздушные замки», мечтая о лунной дорожке на море, о криках чаек, горячем песке и корзинках с фруктами Юга, о красоте и уюте богатого дома «несчастного принца», который «Королеве» ещё предстоит найти. Помните: чудес – не бывает, и такого рода «уловки», - это всего лишь предлог к продолжению общения,где главная задача заключённого: «Влюбить в себя!», и, пользуясь нашими чувствами, «вершить» свои дела, только, они,к сожалению,не знают о том, что «Королевы» - не ищут «затерянных дворцов»…

3. История третья: « Когда выйду – уедим в Канаду!»

  …В архивах судов хранятся сотни папок с «Делом…» заключённых, которые совершили самые разные преступления в истории человечества ХХ- Х1-го вв., но эта история абсолютно не похожая на предыдущие, ведь речь пойдёт о пожизненно заключённом Евгении Бродском, с которым мне пришлось столкнуться на своих жизненных дорогах. Этот молодой человек, своим умением мыслить, анализировать, сопоставлять факты и события, своими знаниями психологии, и нейропсихологии, умением руководить, - давно превзошёл своих предыдущих «соседей» этого материала, но оно и понятно: бывший военный, бизнесмен – в прошлом, - он, конечно, и должен обладать всеми этими вышеописанными качествами руководителя и знатока человеческих душ и сердец, устройства человеческой психики, характеров, темпераментов и типов, на которые и делимся мы с вами по законам психологии и аналитики. Общаясь с ним, трудно поверить в то, что перед тобой – пожизненно заключённый человек, с которым в своё время произошла довольно-таки банальная жизненная история, но! какая сила, какая власть, какая огромная жажда к жизни, к совершенству и комфорту, какие огромные знания литературы, языков, культуры народов,кинематографа, музыки,живописи,электроники, кулинарии, политики и моды, - этому всему можно только искренне позавидовать белой завистью… Так ж и т ь и самому желанию бороться за жизнь у Евгения можно только поучиться, и сдесь не срабатывает тот извечный закон человечества:»Спастись и – выжить!», это идёт от самого человека и его огромного внутреннего энергетического потенциала, которым он обладает от природы, плюс – полученные знания и навычки в самой жизни, да и отличное воспитание играет немаловажную роль в его умении общаться с людьми и добиваться намеченной цели в самой жизни, не раскрывая до конца свои карты перед окружающими.Как гласит пословица: »Перед свиньями – бисер не рассыпают…» Оригинально! Да и сам автор этих слов недурен собой: подтянутый, красивый внешне, и как видно, внутренне тоже…
  Судьба знакомит людей совершенно случайно, но и в наших, так сказать, «случайностях» никогда ничего не бывает просто так, всё имеет свой первоначальный смысл и корень, так-что, общаясь с Евгением, я всё больше и больше открывала для себя огромный колодец знаний, силы воли и умения совершенствовать свою жизнь, как бы трудно не было. По его словам, в его прошлом, произошла довольно банальная история преступления, которое и повлекло за собой высшую меру наказания – пожизненное заключение, хотя он утверждает, что всего могло бы и не произойти, если бы не Ирония Судьбы, если бы не стечение глупейших обстоятельств в тот судный день в его жизни, если бы…, если бы…, если бы не …  
  Этих «если бы не…» можно было бы насчитать очень много, но я не берусь в данный момент анализировать прошлые печальные события этого молодого человека, ведь мне пока не известны до конца все подробности о его случае, лишь позволю себе сказать, вспомнив его слова: « Нерешённых проблем – не бывает, и надо твёрдо идти к намечённой цели, чтобы достичь желаемого результата, прилагая при этом все необходимые знания и усилия, методы и умно делая нужные выводы.Человек становится по-настоящему сильным именно тогда, когда он по-настоящему одинок.Когда перед глазами – лишь кусочек неба - через зарешечённое окно, когда позволено выйти на улицу всего лишь на один час- за 24 часа в сутки; когда в камере круглосуточно горит свет; когда за тобой незыблемо наблюдают глаза охранника - через соотвественное окошечко в дверях; когда ты знаешь и помнишь о том каждую минуту в своей жизни, что ты в этих стенах «прописан» навсегда; когда…когда…когда…» Можно до бесконечности продолжать этот «перечень условностей», но можно остановиться и сказать нечто другое: каким же только целеустремлённым должен быть человек в наше жестокое время цинизма и предательства, который так упрямо находит в себе адские силы верить в свою победу над злыми ирониями собственной Судьбы, если такой человек однажды сказал: «Когда выйду – уедим в Канаду!». Это прозвучало как выстрел среди ночи, как нечто этакое из области фантастики! Но! Не следует забывать ещё и том, что какой бы там усовершенствован не был перед вами ваш заочный собеседник, - всегда надо помнить, что он в данный момент прежде всего человек - из мест лишения свободы, а такие личности, как это уже неоднократно известно, могут говорить нечто, в что очень трудно поверить.
  Все эти три истории написаны после тщательно наблюдения за характером самого заочного общения именно с такой вот категорией людей,и это не журналистское расследование человеческих судеб и проблем, а всего лишь скорее психологический анализ, в последствии которого и появился этот материал. По-этому считаю очень важным моментом тот, что СМИ часто встречаются объявления и целые письма, опубликованные на их страницах в рубрике «Знакомства», чьими авторами являются именно заключённые. И, как правило, именно такие письма наиболее обширные, пропитанные раздумьями о жизни и людях, теплом души и надеждой на лучшие времена, болью и воспоминаниями… Эти люди подыскивают самые правильные и нужные слова убеждения и горечи, чтобы вызвать чувство жалости у читателя, по-этому я не берусь отговаривать вас вообще не читать такого рода объявления и не отвечать на письма, я лишь позволю себе заметить и напомнить вам вот что: человеческая любовь – слепа и мы в такие минуты становимся совершенно безрассудными в своих словах и действиях, руководясь собственными же чувствами, как единственным «маяком» в данных отношениях, покорно соглашась на самопожертвование ради любимого-(-ой), но, дай Бог вам, общась с такой вот категорией людей, не позволить очаровать вас им насколько, чтобы вы не потеряли здравый рассудок, подавая на развод, что-то продавая, увольняясь с работы, от чего-то отказываясь, лишь бы – спасти ЕГО-(-ЕЁ) ! Помните ещё и том, что такие люди могут использовать любые методы для решения своих известных проблем, но кто вам даст гарантию, что близкий вам по заочному общению человек,( я не имею ввиду «пожизненников»), - оказавшись на свободе, оправдает ваши надежды, и будет рядом?
  Никто.
  Я произношу это слово не как закоренелый пессемист, а как человек, который имеет уже свой собственный жизненный опыт в данном случае, и я также оставляю за собой право сказать ещё и вот это: не позволяйте, чтобы вас жестоко обманули в ваших самих искренних человеческих чувствах и огромном желании помощь ближнему своему, действуя по законам Христа и за велением собственного сердца, потому, что наш мир устроен так, что за своё Добро – нам очень редко отвечают тем же святым Добром.Да, нам жалко их, нам хочется помочь, нам проще что-либо сделать, чем им, но стоит ли приносить себя в жертву?И совсем не трудно, надеюсь, понять очень простую истину: после долгого заточения в клетке – любой птице свобода полёта мгновенно вскружит голову, а у таких «птиц», как эти люди, ещё и остаются прежние связи и «друзья по несчастью», которых бросать в беде – нельзя. Так что выводы из всего это я предоставляю вам сделать самим, дорогие читатели, напомнив вам лишь то,что а не лучше ли иметь «…синицу – в руках, чем журавля – в небе?»,как вы думаете? И, если ищете своё счастье, - ищите его рядом, оглянувшись вокруг себя, а не среди тех, кто « в зоне недосягаемости», чтобы потом не было вам мучительно больно и обидно, что вас жестоко обманули и коварно посмеялись над вашими же искренними чувствами, превратив вашу душу – в руины и пепел…
  Красивые истории о любви мы можем прочесть только в красивых романах , а в жизни ведь всё получается совершенно иначе,(сказывается, наверное, горечь нашей «прозы жизни…), тем более, что своей спиной мы не в силах изменить чью-то судьбу.
  Храни вас Бог!
   
Просмотров: 476 | Добавил: Helena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
 
 
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Мини-чат

     

    Copyright MyCorp © 2024
    Используются технологии uCoz