ГлавнаяРегистрацияВход Мой сайт Четверг, 28.03.2024, 16:45
  Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2011 » Март » 17 » Вы Все Еще Трудоголик? Тогда Мы Идём К Вам!
16:44
Вы Все Еще Трудоголик? Тогда Мы Идём К Вам!
Общепринятые и общеизвестные истины - довольно опасная и вредная штуковина. Поскольку довольно часто на самом деле эти «истины» - не более, чем ошибочные стереотипы. Либо изначально являющиеся заблуждениями, либо просто-напросто устаревшие.

Не буду философствовать о их нужности-ненужности или неизбежности возникновения на определенном этапе онто- и филогенеза общества - это нам совершенно ни к чему. Да и не разбираюсь я в этом. Давайте лучше разберемся с одним из таких заблуждений. Эдакими шорами на глазах, к которым мы настолько привыкли, что даже не замечаем их.

Не соврать бы, но, наверное, процентов 90 людей убеждены, что для того, чтобы стать успешным в какой-либо области, разбогатеть, достичь определенных целей, нужно много, долго и упорно трудиться. Часов так по 25-26 в сутки. Пахать как лошадь, в общем. 

А быть ленивым СТЫДНО! Разгильдяям, тунеядцам и алкоголикам позор! - Кто не работает, тот хуже, чем вор! (Это не Маяковский, это я сейчас придумал :D)

Тем не менее, я хочу стать ленивым. Если уж быть совсем точным - приучить себя к ничегонеделанию. К продуктивному недеянию, если угодно. И мне всё чаще на ум приходят поговорки типа «От работы кони дохнут», «Работа не сайгак - за бархан не убежит» и «Без труда… ваще хорошо» (© Comedy Club).

- Айнур, какая собака тебя укусила? 
- Бешеная :)

Да нет, успокойтесь. Я в порядке. Даже более чем. Просто настал момент, когда пора переоценить и пересмотреть некоторые свои привычки и шаблоны поведения. 

По натуре я трудоголик, если дело касается того, что мне нравится и легко получается. Например, я могу часами сидеть перед компьютером, якобы занимаясь своим интернет-бизнесом (хотя довольно часто то, что я делаю в это время, имеет довольно-таки отдаленное отношение к нему).

Но сколько раз я замечал, что чем больше времени в день я провожу за компьютером, тем менее продуктивным я становлюсь. Тем менее результативными делами я начинаю заниматься.

При этом я категорически не геймер. У меня уже года 2 как удалены все игрушки, и даже «сапёр» с «пауком» последний раз запускались более года назад.

Тем не менее, недоумение, почему же так мало сделано за прошедшие сутки, пугает постоянством своего появления. Что не есть зер гуд.

А ведь есть люди, которые не утруждают себя работой 7 дней в неделю 365 дней в году, получая при этом результаты гораздо выше среднего. Они позволяют себе работать 3-4 часа в день за исключением выходных, устраивать себе отпуск 3-4 и более раз в год и вообще работают, только когда у них есть на то желание.

Именно о такой лени я и говорю. О грамотном соотношении действие-бездействие, деяние-недеяние. О правильном применении принципа Парето.

Так в чем же секрет вышеупомянутых счастливчиков? Ведь они не маги или повелители времени, а обычные, в общем-то, люди.

В результате некоторых изысканий я, пожалуй, понял некоторые принципы, лежащие в основе такой «продуктивной лени».

• Первое, что необходимо понять: делать вещи правильно и делать правильные вещи - это далеко не одно и тоже

Когда вы много работаете, вы можете выполнить правильно и прилежно множество действий. Но в своем большинстве эти действия могут быть довольно тривиальными либо вообще ненужными на данный момент. Или приносить гораздо меньше отдачи, чем, если бы вы занимались правильными делами.

Если же вы сознательно ограничите своё время, отведенное на работу, то вам волей-неволей придется отказаться от выполнения некоторых действий. И наиболее вероятно, что вы откажетесь именно от наименее важных действий, необходимости выполнять которые вообще нет.

• После относительно продолжительного отдыха от работы, вы можете заметить, что принимаетесь за работу с бОльшим энтузиазмом и бОльшей энергией и успеваете проделать больше работы за меньший промежуток времени. Хороший побочный эффект лени, не так ли?

• Более того, когда вы останавливаетесь, вы можете оценить всю ситуацию целиком. Метафорически выражаясь, увидеть всю картину, а не только тот кусочек мозаики, которым вы занимались, предпринимая множество активных действий. 

А, следовательно, сможете увидеть больше возможностей, оценить эффективность и результативность своих действий, принять более правильные с точки зрения дальнейшей стратегии решения и предпринять соответствующие действия. 

Если же вы практически постоянно работаете, у вас и мысли не возникнет заниматься «глобальным» мышлением. «Я же и так работаю, чего ещё надо?» - будет пробегать успокаивающая мысль. Если вообще она соизволит появиться в вашем суперзанятом мозге.

И это ещё не все плюсы нашего «продуктивного бездействия». 

• В одном из своих интервью, американский миллионер Марк Аллен (который, кстати, ратует за ленивый подход к достижению успеха) сказал:«Being lazy doesn’t necessarily mean being unfocused, unmotivated and unsuccessful. You can be lazy and still totally persistent and focused on a goal». - «Быть ленивым - необязательно значит быть несфокусированным, немотивированным и неуспешным. Вы можете быть ленивым и всё равно быть полностью сконцентрированным на вашей цели».

Когда вы расслаблены, сознательно, а в большей степени даже подсознательно, всё равно продолжает идти мысленная работа. И если ваш разум не занят активной деятельностью, он становится более открытым к неожиданным решениям от подсознания и озарениям интуиции. Что совсем неплохо, так ведь?

Так почему бы вам не позволить себе быть ленивым? Проведите эксперимент, ограничивайте время, в течение которого собираетесь сделать определенную, заранее запланированную работу, и отследите результаты, которые вы получите. Может статься, что быть ленивым не только приятно, но еще и выгодно и более результативно. Будет ли у вас после этого желание быть трудоголиком?
Просмотров: 395 | Добавил: Helena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
 
 
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Мини-чат

     

    Copyright MyCorp © 2024
    Используются технологии uCoz