ГлавнаяРегистрацияВход Мой сайт Пятница, 29.03.2024, 13:39
  Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2011 » Март » 16 » ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ РЕБЕНКА? КАК?
17:39
ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ РЕБЕНКА? КАК?

Детей сравнивают с ангелами. Они и правда могут быть похожими на этих небесных существ. Но каждый родитель знает, как этот круглощекий курчавый ангелочек умеет перевоплощаться в сущего чертенка. Эта статья посвящена нам, родителям, которые без праздников и выходных ведут неравную борьбу с  удивительными и сложными существами –  детьми.

В один прекрасный день врывается в нашу жизнь маленький незнакомец. Его первый крик – знамение окончания нашей прежней жизни, и начала новой, совсем другой, пока неизвестной.  Вот оно, счастье родительства, настало, но вскоре многие родители начинают спрашивать себя  – как мне защититься от собственного ребенка? Можно спорить, сказав «Как это так, дети – это же радость, это наследники и кровиночки, цветочки и ягодки. Отлично, так и есть. манипуляции ребенкаТолько это не мешает им посягать на наше внимание, время, силы, пространство, мысли, желания. Они требуют, ноют, обманывают, дерутся, плачут, дергают, обзывают.  Они умеют манипулировать нами, знают слабые места или интуитивно их чувствуют.  С возрастом их мастерство возрастает.

Тем не менее, мы можем противостоять и защищаться. И это не аморально, если делать это без насилия. Давайте вместе пройдемся по тем способам, которые помогут нам оставаться собой, сохранить спокойствие и главное, любовь к нашим детям.

1. Уважение. Главное орудие в руках родителя. Ваш «противник» нуждается в уважении, и часто именно за него борется. Многих атак удастся избежать, если научится уважительно относится к маленькому чертенку. С другой стороны не терпеть когда унижают вас, и показывать ему, что вам, например, истошные вопли в отделе игрушек – непереносимы. Боевое задание (далее Б.З.) Поищите в себе ответ на вопрос: «Как я понимаю, что меня уважает другой человек?», «Что я делаю, чтоб показать свое уважительное отношение другому?» Во время перемирия спросите ребенка, что в ваших словах и действиях для него унизительно, а что бы он воспринял как уважительное отношение к себе.

2. Честность. Дайте себе право открыто говорить с ребенком о своих чувствах. Негативные эмоции, выраженные сразу, теряют свою силу, не накапливаются и не вырываются потом вспышками гнева. Психологи придумали особую формулу, которая позволяет, не унижая другого прямо говорить о непростых чувствах: «Я» + «название чувства» (раздражаюсь, злюсь, волнуюсь) когда ты делаешь + «название действия» (поздно приходишь домой, забываешь помыть посуду) Б.З. Попробуйте воспользоваться этой формулой в ближайшем сражении. Не огорчайтесь, если выйдет коряво.Практикуйтесь.

3. Белый флаг. К сожалению, мы родители порой бываем неправы. Делаем глупости, проигрываем сражения. В таком случае нам на выручку может прийти белый флаг. «Противника» разоружит  искренне признание вами своих ошибок.  Б.З. Например, если вы сорвались и отругали непоседу-сына, а может  даже отшлепали – попробуйте подойти к нему и признать свою неправоту. При этом не забудьте сказать о том, что вы любите его, хотя некоторые его действия выводят вас из себя. Детям, также как и вам, важно знать, что быть неидеальным и ошибаться – это нормально. И что ошибки – можно и нужно исправлять. При такой позиции у ребенка станет меньше поводов использовать ложь и  перекладывание ответственность за свои проступки на других.

4. Информация. Когда мы собираемся сделать ремонт или завести собаку, то начинаем собирать данные об интересующих нас предметах – читаем книги, роемся в интернете, консультируемся со знакомыми и специалистами.  А когда заводим ребенка? Про беременность и первый год жизни читает большинство. А дальше? Так вот, поверьте, а еще лучше проверьте – в неравной борьбе с ребенком,  особенно «со сложным характером», тематическая литература может быть полезной. Б.З.Для начала полистайте книгу по возрастной психологии. Не всю, а только о тех периодах, которые переживают ваши дети. Эти знания помогут глубже понять, почему маленькая принцесса вдруг на ваши просьбы начала отстреливаться словом «нет», а сын сделал пирсинг и побрился на лысо. Если ваш ребенок использует тяжелую артиллерию – ворует, курит или матерится, не сходить с ума, сохранить отношения и выстоять поможет специальная литература о природе детского воровства, зависимостей и т.д. В интернете существуют родительские форумы и сообщества, где обсуждаются разные проблемы, делятся опытом и можно пообщаться с братьями по несчастью, найти союзников.

5. Союзники. Во время войны государства ищут союзников. А мы родители, чем хуже? Б.З.Оглянитесь вокруг. Кто может поддержать вас? Может ваши родители? Может они только рады взять огонь на себя, и забрать на выходные «террориста», или даже группу «террористов» в то время как вы приходите в себя. У вас буйный неусидчивый мальчуган? Может секция восточных единоборств поможет ему расходовать свою неуемную энергию и на время оставить в покое кошку? Если ваш школьник  приносит  двойки, а совместное изготовление уроков вызывает у вас нервную дрожь, подумайте о репетиторе. Пусть пострадает бюджет, но ваши нервы будут целее, а отношения с ребенком спокойней. Если вам в бою особенно сложно, чувствуете, что оборона прорвана, и вы готовы сдаться, сходите к психологу или священнику.

6. Тыл. У вас, как и у «противника» должен быть тыл, точнее личное место в доме, куда другие не суются без разрешения. Б.З. Оцените вашу жилплощадь с точки зрения того, кто и насколько залазит на чужую территорию. На этой почве происходят распри, как на уровне государств, так и на уровне семей.  Есть ли у вашего ясноглазого бойца место для игрушек и личных вещей. Позволяете ли вы себе там хозяйничать? А как на счет вашей территории? Разрешаете ли детям играть на вашем рабочем столе, в вашей комнате? А потом еще и игрушки за ними убираете. В таком случае ваше раздражение и злость обоснованны.  И вам и детям будет спокойней и понятней, если вы четко обозначите, где можно играть, а где нет. Уважение к собственному пространству с вашей стороны, поможет детям научится уважать личное пространство других людей. То же касается и вещей. Но если вы просите сына не строить свои пирамиды на вашем трюмо, постарайтесь терпимо относится к замкам, выстроенным на его книжных полках.

7. Боеготовность. Маленький пришелец оккупировал вашу территорию и требует к себе постоянного внимания? Будьте осторожны. Малыши, не менее «опасные противники», чем их старшие собратья. Им необходимо максимальное количество времени, сил и внимания. А ведь еще хозяйство, ужин, стирка. Несколько месяцев в таком ритме и вас можно брать голыми руками.  Как защититься? С одной стороны ребенок не должен чувствовать себя оставленным, с другой стороны вы должны выжить, сохранить здоровье и нервы. Итак, какие факторы можно отнести к повышающим боеготовность? Это все что поддерживает вас и заряжает энергией. Например, прогулки в парке, пробежки по утрам, встречи с друзьями, пенная ванна или часок спокойного чтения. Б.З.Подумайте, какие факторы повышают вашу боеготовность? Вспомните, свои детские мечты? Может танцы? Или велосипед? Разрешите себе иметь увлечения, хобби, просто время для себя. Вы заметите, насколько труднее станет мелким диверсантам прорвать вашу оборону.

8. Правила. Может где-то и существуют бои без правил, но это не для нас. «Чертятам» просто необходимо знать, как и когда с нами можно воевать, а когда – нет. Чем правила четче, тем безопасней. Также важно, чтоб они были оглашены всем участникам военных действий, которые должны подтвердить, что им все в них понятно. Б.З. Принято ли в вашей семье обсуждать правила? Знают ли дети, что если вас 20 минут после работы не дергать, то вечернее общение будет намного приятней? Составьте список правил, соблюдение которых для вас важно. И сядьте за стол переговоров.

9. Переговоры. Иногда стоит заключить перемирие и сесть за стол переговоров. Открытое обсуждение выпадов в вашу сторону достаточно эффективно. Маленькие бойцы невидимого фронта нуждаются в минутках обычного теплого и дружеского общения. Даже самые заядлые и несносные.Б.З. Выберете время, которое удобно вам, даже если это будет всего несколько часов в неделю. Сообщите мелкому диверсанту, что в это время вы будете с ним заниматься тем, что он хочет с вами делать, но попросите в другое время вас не беспокоить.

10. Разведка. Любой военный вам скажет, чтоб добиться перевеса в бою, важно знать противника изнутри. Б.З. Уединитесь, подышите, прикройте глаза и  вспомните себя в детстве. Как приятные, так и грустные моменты. Что вы делали со своими родителями и как они на это реагировали? Если вас выводит детский плач, вспомните, как относились к вам, когда вы плакали и чего вы хотели как ребенок тогда, что чувствовали? Как вы относитесь к своим слезам сейчас, будучи взрослым? Очень полезно с подобными вопросами поработать на приеме у специалиста. В результате вы получите более глубокое понимание того, почему ваш ребенок «убивает» вас какими-то своими действиями. Такие шпионские вылазки сделают вас менее уязвимыми, дадут больше понимания «вражьих» переживаний и действий.

В японском боевом искусстве айкидо, ориентированном на самозащиту, нет понятия «противник», вместо него используют слово «уке» – партнер, друг. А важнейшими принципами, ведущими к победе – любовь к себе, миру и своему партнеру. Помните об этих принципах, защищаясь от своего маленького «уке», ведь ему или ей больше всего на свете нужна ваша любовь.

Просмотров: 503 | Добавил: Helena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
 
 
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Мини-чат

     

    Copyright MyCorp © 2024
    Используются технологии uCoz